Lot 73 | GUIDO DROCCO, FRANCO MELLO<BR>Primo prototipo di Mini Cactus, 1974

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 248-Il mondo di Franco Mello Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUIDO DROCCO, FRANCO MELLO<BR>Primo prototipo di Mini Cactus, 1974

Starting price
500.00 €

GUIDO DROCCO, FRANCO MELLO
Primo prototipo di Mini Cactus, 1974
17x7,5, struttura in poliuretano espanso su base in legno monogrammato e custodia in cartone
Opera firmata sulla base
Produzione Gufram
Bibl.:-F. Mello, "Opera prima. Storia illustrata di un'avventura creativa, svagata, poetica", Arte su carta, Torino, 2023, ripr. a colori p. 98
Piccoli difetti