Lot 28 | LUIGI MAINOLFI<BR>Rotondi (AV) 1948<BR>"Cittador" 1989

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 248-Il mondo di Franco Mello Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUIGI MAINOLFI<BR>Rotondi (AV) 1948<BR>"Cittador" 1989

Starting price
100.00 €

LUIGI MAINOLFI
Rotondi (AV) 1948
"Cittador" 1989
45x45, multiplo su acetato, es. 28/60
Una firmata e numerata al retro
Cartella di 4 multipli.
Multiplo esclusivo numerato e firmato fuori commercio.
22° della Collezione CGSS (Caponetti Gagliardi Saffirio Silombria). Quest'opera segna una piccola tappa nella collezione CGSS iniziata nel 1968 e continuata ininterrottamente fino ad oggi. Con il 1° gennaio 1990, infatti, CGSS cambia il proprio nome in "Barbella Gagliardi Saffirio EWDB" ed è con questo nuovo nome che la collezione coninuerà.
Accompagnato da cartellina originale che reca alcune fioriture della carta