Lot 0110 | BARUCHELLO GIANFRANCO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BARUCHELLO GIANFRANCO

GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023)
GIANFRANCO BARUCHELLO
MD par l'oui - dire 4: morire a Madrid 1973
tecnica mista su alluminio cm 100x100
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Schwarz Milano
opera inserita nell'inventario della Fondazione Baruchello
provenienza: collezione privata Milano;
Galleria Schwarz Milano;
Galleria Milano Milano

mixed media on aluminum 39 37x39 37 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Schwarz Milan
The work is registered in the inventory of the Fondazione Baruchello
provenance: Private collection Milan;
Galleria Schwarz Milan;
Galleria Milano Milan

bibliografia: Etant donné n. 10 Marcel Duchamp & Baruchello Parigi 2011 pag.221