Lot 0066 | SCHIFANO MARIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO
Paesaggio anemico (prima metà anni 70)
smalto e pastello su tela cm 60x80
firmato e titolato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.06228240713
provenienza: Collezione Nardomarino Genova

Paesaggio anemico (early 70s)
enamel and pastel on canvas 23 62x31 49 in
signed and titled on the reverse
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.06228240713
provenance: Nardomarino collection Genoa