Lot 0055 | TURCATO GIULIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (1912-1995)
GIULIO TURCATO
Il locomotore 1951
olio su tela cm 70 5x100
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta di L'Attico Esse Arte Roma;
etichetta della Soprintendenza speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea; etichetta di L'Attico Galleria d'Arte Roma

Il locomotore 1951
oil on canvas 27 75x39 37 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
on the reverse: label of L'Attico Esse Arte Rome;
label of Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea;
label of L'Attico Galleria d'Arte Rome

esposizioni: 1986 Turcato a cura di Augusta Monferini Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma;
1951 Turcato e Consagra Galleria Il Pincio Roma
bibliografia: Turcato Galleria Nazionale d'Arte Moderna De Luca editore - Arnoldo Mondadori Editore 1986 Tav.17