Lot 0045 | SALVO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SALVO

Starting price
80,000.00 €

SALVO (1947-2015)
SALVO
Il villaggio 2006
olio su tela cm 50x100
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
opera inserita nell'Archivio Salvo
provenienza: Collezione privata Genova

Il villaggio 2006
oil on canvas 19 68x39 37 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist
The artwork is registered in the Archivio Salvo
provenance: Private collection Genoa

esposizioni: 2007-2008 SALVO. Questo treno ferma a Tucumcari a cura di Marco Canepa e L. Rigamonti Torre Viscontea Lecco
bibliografia: SALVO. Questo treno ferma a Tucumcari (catalogo della mostra) a cura di L. Beatrice 2007 pag.46