Lot 0014 | MUSIC ANTON ZORAN

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MUSIC ANTON ZORAN

Starting price
10,000.00 €

ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
ANTON ZORAN MUSIC
Motif Vegetal 1972
acrilico su tela cm 100x81
firmato e datato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bergamini Milano

Motif Vegetal 1972
acrylic on canvas 39 37x31 88 in
signed and dated lower right
signed dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist issued by Galleria Bergamini Milan

esposizione: 1988 Zoran Music. Opere dal 1939 al 1981 da collezioni private Palazzo Liceo Saracco Acqui Terme (AL)
bibliografia: Catalogo del Museé d'Art Moderne de la Ville de Paris pag.42 N.83;
Catalogo della Galleria Buonaparte pag.65
Catalogo della Mostra Liceo Saracco Acqui Terme (AL) pag.85 N.49