Lot 0004 | TOZZI MARIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TOZZI MARIO

Current Bid
5,000.00 €
1 Bid

MARIO TOZZI (1895-1979)
MARIO TOZZI
Testina con cilindro 1967
olio su tela applicata su compensato cm 35x27
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavour Milano;
timbro della Galleria d'Arte Cortina Milano
autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi N.2311
provenienza: Galleria d'Arte Cavour Milano;
Galleria d'Arte Cortina Milano

Testina con cilindro 1967
oil on canvas on plywood 13 77x10 62 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Cavour Milan;
stamp of Galleria d'Arte Cortina Milan
photo certificate by Archivio Mario Tozzi n.2311
provenance: Galleria d'Arte Cavour Milan;
Galleria d'Arte Cortina Milan

bibliografia: Mario Tozzi. Catalogo Generale dei Dipinti a cura di Marilena Pasquali Ed. Giorgio Mondadori Vol.II pag. 177 num. cat. 67/112