Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Presale Asta N. 66 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale
Saturday 23 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
2,990.00 €

Karel Appel (1921-2006)

Senza titolo, 1960

Tecnica mista su carta

cm 35x29,5

Firma in basso al centro

Provenienza Ristorante La Colomba, Venezia.

Provenienza di rilievo poiché la Colomba di Venezia era noto ritrovo degli artisti invitati alla Biennale d'Arte di Venezia e a cui il gallerista Carlo Cardazzo chiedeva di eseguire un’opera tale da poter essere riprodotta a stampa sul fronte della lista del menù del giorno, lista che abitualmente veniva donata come ricordo ai clienti