Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Friday 25 October 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi - Natura morta 1956 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm
Tratta dall'edizione n. 13/120 (presente sul colophon). Firmato in lastra. L'opera è stampata in fotolitografia su carta di cotone fatta a mano molto spessa (con velina protettiva originale), progettata e prodotta appositamente per questa edizione dalla cartiera Miliani di Fabriano. Il foglio è raccolto in un'altra cartella di carta di cotone fatta a mano leggermente più sottile, recante la firma dell'artista "Morandi" in filigrana, realizzata appositamente dalla cartiera Enrico Magnani di Pescia.