ASTA 480 COMICS ONLINE Terza tornata (149-221)
Monday 28 October 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
PAZIENZA ANDREA - “Dedicato al Titti, la canaglia canterina più simpatica della Toscana e del Lazio e Umbria e del Molise...”, h 12.00 del 26 gennaio 1988.
PAZIENZA ANDREA “Dedicato al Titti, la canaglia canterina più simpatica della Toscana e del Lazio e Umbria e del Molise...”, h 12.00 del 26 gennaio 1988. 1988. pennarello su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma, data, dedica ad personam leggibile e che corre anche sulla dorsale destra del foglio.
Opera di Andrea Pazienza presente nel catalogo a pagine 73 "Andrea Pazienza Poliziano" realizzato per l'omonima mostra a Montepulciano del giugno 2008 con certificato d'autenticità della moglie Maria Comandini Pazienza che si allega in visione firmato e datato.
Sul retro dell'opera si evince un ulteriore disegno e matita, riteniamo sempre opera di Pazienza.