Saturday 26 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO
RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO in legno di noce interamente scolpito ad alto rilievo , parte interna interamente dipinta in policromia, sponde raffiguranti Duca della Motta e Beati Paoli scena "Noi conosciamo i tuoi delitti", Garibaldi e i suoi picciotti entra a Palermo, duello rusticano, duello la giara, portellone posteriore raffigurante i vespri siciliani, la fuga di Giordano e Orette, nel sottofondo castello di Caccamo. Ai lati veduta sulla cappella Palatina ed i templi di Agrigento, sulla chiave raffigurante la morte di F.Ferrucci. Ruote interamente scolpite raffiguranti personggi e flora. Aste raffiguranti scene di battaglia cornucopie e stemma nobiliare, arricchito da decorazioni in ferro battuto, firmato dal maestro scultore Sparacio..... h cm 160 x 180 x 370