Lot 98 | Giuseppe Chiari, Violin

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea - Sessione Unica
Tuesday 29 October 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Chiari, Violin

Starting price
1,000.00 €

Giuseppe
Chiari
26 settembre 1926 - 9 maggio 2007

1998
Strumenti e tecnica mista su tavola
70 x 55 cm (27.56 x 21.65 in ),

Provenienza
Armanda Gori, Prato
Galleria d'arte P. Vannucchi, Prato
Collezione privata Bergamo

Letteratura
"Musica e segno 2/3" ed. Gli Ori, Prato, 2007, pag.291

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari in data 30 novembre 2010.