Lot 80 | GUTTUSO Renato, Studio per l'edicola

Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
Presale 35° ASTA | arte moderna e contemporanea sessione unica
Tuesday 5 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUTTUSO Renato, Studio per l'edicola

Starting price
2,800.00 €

GUTTUSO Renato, Studio per l'edicola, 1963, gouache e tecnica mista su carta, cm 34x48,

Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia, Roma

E. Russo, A. Russo "Omaggio a de Chirico. Arte Contemporanea", Edizioni La Gradiva, Roma 1983, p. 289, ill.

Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Galleria La Gradiva, Roma

Firma "Guttuso, '63" (in basso a destra)
Timbro di Galleria La Gradiva, con firma di Antonio Russo (al retro)