Asta 479 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale Seconda tornata 41-79
Wednesday 23 October 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
NUVOLO (1926 - 2008) - SENZA TITOLO.
NUVOLO (1926 - 2008) SENZA TITOLO. 1968. nitrocellulose e olio su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 75,00. firma
sul retro: etichetta della Galleria Di Donna, New York
L'opera è archiviata presso gli Archivi Nuvolo, Città di Castello
PROVENIENZA
Galleria Di Donna, New York
Collezione privata, Perugia
BIBLIOGRAFIA
B. Corà, M. A. Binda, A. Iori, Nuvolo.La pittura e l’atelier di grafica. Dal 1952 ad oggi, Città di Castello 1993, p.122