Lot 55 | STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) - SENZA TITOLO.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 479 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale Seconda tornata 41-79
Wednesday 23 October 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) - SENZA TITOLO.

STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) SENZA TITOLO. 1975. Cemento e Ferro. Cm 20,00 x 15,00 x 20,00. firma; es. 4/7

L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mauro Staccioli, Firenze, n. MSSC0210.4

PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli

BIBLIOGRAFIA
B. Corà, Mauro Staccioli. Gli anni di cemento 1968-1982, Firenze 2012, s.i.p., n. 204 (datata 1973-74)