Wednesday 23 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
BAJ ENRICO (1924 - 2003) - I LIKE SEX.
BAJ ENRICO (1924 - 2003) I LIKE SEX. 1966. Tecnica mista e collage su tela. Cm 114,00 x 146,00. sul retro: titolo e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia nella quale l'artista dichiara di aver effettuato delle modifiche all'opera nell'anno stesso di esecuzione
PROVENIENZA
Collezione Waifro Spaggiari, Milano
Collezione privata, Firenze
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Milano 1973, p. 179, n. 1249. Cornice presente