Lot 16 | GROSZ GEORGE (1893 - 1959) - SIESTA.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 23 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GROSZ GEORGE (1893 - 1959) - SIESTA.

GROSZ GEORGE (1893 - 1959) SIESTA. 1940. olio su tela applicata su cartone. Cm 50,50 x 40,50. firma
sul retro: firma, data e timbro George Grosz Nachlass; etichetta Vera Lazuk Gallery, Country Life Art Centre, Fort Salonga, New York

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Richard A. Cohn

PROVENIENZA
George Grosz Estate
Vera Lazuk Gallery, New York
Sant'Agostino, Torino
Collezione privata, Torino
. Cornice presente