Lot 84 | Scultore spagnolo (Castiglia ?), metà del secolo XVI. Sportello di tabernacolo

Tuesday 22 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultore spagnolo (Castiglia ?), metà del secolo XVI. Sportello di tabernacolo

Starting price
600.00 €

Scultore spagnolo (Castiglia ?), metà del secolo XVI. Sportello di tabernacolo eucaristico raffigurante La Resurrezione di Cristo. Rilievo in legno dipinto in policromia, dorato e decorato a ‘estofado de oro’ (cm 79x36) (difetti, restauri con integrazioni)

Spanish sculptor (Castiglia?), mid-16th century. Door of the Eucharistic tabernacle depicting the Resurrection of Christ (cm 79x36) (defects, restorations with integrations)