Lot 79 | Antico acquamanile in bronzo in forma di cavaliere a cavallo con ornamenti da t

Tuesday 22 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antico acquamanile in bronzo in forma di cavaliere a cavallo con ornamenti da t

Starting price
1,200.00 €

Antico acquamanile in bronzo in forma di cavaliere a cavallo con ornamenti da torneo (cm 25x24) (difetti, restauri e mancanze)

Per confronto si veda:
Franco Maria Ricci, Acquamanili: oggetti medievali per uso sacro e profano, fig. 33. Si tratta del modello a forma di cavaliere vincitore di torneo, probabile manifattura della Bassa Sassonia, secolo XIV, esposto al Museo Nazionale del Bargello, Firenze

Antique bronze water-tree in the form of knight on horseback with ornaments (cm 25x24) (defects, restorations and losses)

For comparison see:
Franco Maria Ricci, Acquamanili: medieval objects for sacred and profane use, fig. 33. It is the model in the shape of a knight winner of tournament, probably manufacture of Lower Saxony, XIV century, exhibited at the Museo Nazionale del Bargello, Florence