Lot 103 | Pontificio - 50 Baj. Stampa Difettosa

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 313 - Francobolli e Storia Postale Francobolli e Storia Postale
Friday 8 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Pontificio - 50 Baj. Stampa Difettosa

1864 - 50 Baj. azzurro oltremare scuro con stampa difettosa n.12, usato. Tre grandi margini e a filo a sinistra, ottimamente conservato. Il raro francobollo è accompagnato da tre certificati e plurifirmato dai periti dell'epoca. Occasione. Cat. 7.500. (A-) (Cert. Raybaudi, Cert. Fiecchi, Cert.Oliva,  Emilio Diena, Alberto Diena, Chiavarello)