Lot 96 | JOAN MIRO', La Translunaire

Presale ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 1° Sessione (lotti 1÷329) MULTIPLI ore 10:00.
Sunday 27 October 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

JOAN MIRO', La Translunaire

Starting price
2,500.00 €

JOAN MIRO'
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

La Translunaire, 1974
Acquaforte acquatinta cm 74,5x54 Es. HC XI/XXIV
Firma e tiratura al fronte.
Sul retro dell'opera sono presenti il titolo e il numero " 1353" manoscritti a matita.
La carta presenta sul lato destro la filigrana "MAEGHT"
La tiratura è composta da serie con numerazioane a caratteri arabi (edizione a 50 esemplari) e di una serie di 24 esemplari fuori commercio (H.C.) a caratteri romani .
Edizioni Maeght, Parigi
Bibliografia: Jacques Dupin 659
Opera in cornice