Lot 8 | Giuseppe Cesari Cavalier d'Arpino (dapres) (1568-1640) - Flagellazione di Cristo d'apres Giuseppe Cesari detto il Cavaliere d'Arpino, painter of the fine 17° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Presale #112: Antiquariato #112: Antiquariato
Friday 18 October 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Cesari Cavalier d'Arpino (dapres) (1568-1640) - Flagellazione di Cristo d'apres Giuseppe Cesari detto il Cavaliere d'Arpino, painter of the fine 17° secolo

Starting price
1,100.00 €

Giuseppe Cesari Cavalier d'Arpino (dapres) (1568-1640) - Flagellazione di Cristo d'apres Giuseppe Cesari detto il Cavaliere d'Arpino, painter of the fine 17° secolo H cm 105x75, in cornice dorata 125x95
Il dipinto in oggetto è tratto dall'opera del Cesari, resa popolare e diffusa da una incisione di Egidio Sadeler ( 1550 - 1600), del 1593. La composizione è simile, con piccole variazioni della coloritura e nei particolari, ma l'impianto scenografico è identico.
La rimeditazione della presenta opera è comprensibile data la grande diffusione del soggetto ampiamente trattato nella pittura romana del XVI / XVII secolo. Ad esempio la flagellazione di Zuccari Federico e Sebastiano Piombo
L'opera è in buone condizioni. Presenta un reintelo recente ed è in cornice di legno dorato a foglia del '600.