Lot 168 | TILSON JOE (n. 1928) - THE HOMERIC HIMN TO HESTIA, II, 1992 .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online Terza sessione (124 - 185)
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TILSON JOE (n. 1928) - THE HOMERIC HIMN TO HESTIA, II, 1992 .

Starting price
2,500.00 €

TILSON JOE (n. 1928) THE HOMERIC HIMN TO HESTIA, II, 1992 . olio su tela su rilievo in legno. Cm 113,50 x 100,50 x 5,00. firma,
sul retro: firma, data e titolo; timbro Galleria Extra Moenia, Todi

PROVENIENZA
Galleria Extra Moenia, Todi
Collezione privata, Siena

ESPOSIZIONI
Joe Tilson, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, Siena 30 aprile-28 maggio 1995
Joe Tilson, Galleria Il Ponte, Firenze 24 aprile-30 giugno 2004

BIBLIOGRAFIA
G. Semeraro, Joe Tilson. Le Crete Senesi, Siena 1995, p. 20, n. 29
M. Gooding, Joe Tilson, attraverso e oltre la Pop, Firenze 2004, tav. XVI, s.i.p.