Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Interessante collezione pressoché completa, con numerosi doppioni di 541 monete (di cui 145 esemplari da 500 lire in argento).
REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Interessante collezione pressoché completa, con numerosi doppioni di 541 monete (di cui 145 esemplari da 500 lire in argento).Vari metalli di cui Argento 1598,60 gr - Peso totale di 4 kg cricaRaccolta molto avanzata (manca la serie 1947), contenente numerosissimi doppioni. Segnaliamo la presenza delle seguenti monete:10 lire 1946 (Gigante 229, Raro) sigillato SPL-FDC/SPL+ da Perito NIP10 lire 1946 (Gigante 229, Raro) sigillato SPL-FDC/SPL da Perito NIP5 lire 1946 (Gigante 277, Molto raro) sigillato MB da Perito NIP2 lire 1946 (Gigante 324, Raro) sigillato q.SPL da Perito NIP1 lira 1946 (Gigante 361, Raro) sigillato q.FDC da Perito NIP5 lire 1956 (Gigante 287, Raro) sigillato BB da Perito NIP5 lire 1956 (Gigante 287, Raro) Sigillato MB da Perito NIP2 lire 1958 (Gigante 334, Molto raro) sigillato BB-SPL da Perito NIP145 esemplari di 500 lire in argento (Vari in FDC), e 1 1000 lire 1970 (FDC).Conservazioni mediamente alte, da MB a FDCDa esaminare.