Lot 194 | VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1925

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1925

Oro - 32,29 gr.
Diritto: Effigie del Re a sinistra - Rovescio: Figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra.
Gigante 8 Raro
SPL-FDC