Lot 140 | PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 20 lire 1866, anno XXI

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - 20 lire 1866, anno XXI

Oro - 6,44 gr.
Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra rami di lauro e di quercia intrecciati.
Gigante 266
Bell'esemplare.
SPL-FDC