Lot 98 | BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quinto di scudo 1756, an. XVII, Roma

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BENEDETTO XIV, Prospero Lambertini (1740-1758) - Quinto di scudo 1756, an. XVII, Roma

Argento - 5,25 gr.
Dritto: Busto a destra con camauro. - Rovescio: La Chiesa seduta su nubi.
Muntoni 51f Non comune
BB-SPL