Lot 95 | INNOCENZO XIII, Michelangelo Conti (1721-1724) - Giulio, s.d.

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

INNOCENZO XIII, Michelangelo Conti (1721-1724) - Giulio, s.d.

Argento - 3,02 gr.
Dritto: Stemma poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: Iscrizione in corona d'alloro.
Muntoni 7 Molto raro
Bellissimo esemplare con patina iridescente su fondi lucenti.
q.FDC