Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
CLEMENTE XII, Lorenzo Corsini (1730-1740) - Testone 1735
CLEMENTE XII, Lorenzo Corsini (1730-1740) - Testone 1735Argento - 8,40 gr.Dritto: Busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata; - Rovescio: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Muntoni 58Lievi graffietti nel campo al D/. Rovescio di ottima qualità con bella patina iridescente.Complessivamente SPL