Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
ALESSANDO VII, Fabio Chigi (1655-1667) - Testone
ALESSANDO VII, Fabio Chigi (1655-1667) - TestoneArgento - 9,61 gr.Dritto: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; - Rovescio: Mano destra, uscente dalle nubi, regge una bilancia.Muntoni 9 CNI 18 RaroIntensa patina di vecchia raccolta.buon BB-SPL