Lot 32 | NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) - 5 grana o 1/2 carlino 1759

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) - 5 grana o 1/2 carlino 1759

Argento - 1,04 gr.
Diritto: effigie del Re a destra; - Rovescio: l'Abbondanza che sparge monete.
Pannuti Riccio 48, Gigante 48
Lievi debolezze di conio ma esemplare con patina di vecchia raccolta su fondi lucenti.
SPL-FDC