ASTA N.231 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Monday 7 October 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
FRANCESCO MESSINA E GIORGIO MORANDI - Lotto unico di 4 cataloghi
FRANCESCO MESSINA E GIORGIO MORANDI
Lotto unico di 4 cataloghi:
Francesco Messina 100 anni. Sculture e disegni 1924-1993, 2000
Catalogo riccamente illustrato a cura di Pierre Toubert, Nicola Loi e Lorenzo Zichichi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Complesso Monumentale di San Salvatore in Lauro, Roma, 2000/2001
cm 31,5x24
Il Cigno GG Edizioni
Reca lievi difetti della brossura
Giorgio Morandi. La grande stagione della natura morta, 1993
Catalogo riccamente illustrato a cura di Marilena Pasquali
cm 22,5x22
Edizioni Duomo Arte e Cultura
Morandi e il suo tempo, 1985
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 1986
cm 27x23
Mazzotta
Giorgio Morandi - Pittore di Luce e di Silenzio, 2011
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Firemze, 2011
cm 29x24
Edizioni della Galleria