Lot 47 | PIATTO DI GIULIO TURCATO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 2 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIATTO DI GIULIO TURCATO

Starting price
250.00 €

GIULIO TURCATO
(Mantova 1912 - Roma 1995)

Geometrico, inizi anni '80
Piatto in ceramica policroma smaltata, ex. nd.
Diametro cm. 41
Firma e titolo sotto la base
Produzione l'Antica Deruta di Alviero Moretti

Un esemplare fa parte della collezione della Fondazione Alviero Moretti