Lot 205 | William Henry Fox Talbot (1800-1877) - Lacock Abbey, 1842

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione Unica
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Henry Fox Talbot (1800-1877) - Lacock Abbey, 1842

cm 9,4 x 11,5
Stampa ai sali da calotipo

LA 43 a pennarello nero al verso. Numerazione effettuata da Eugene Ostroff, curatore della Smithsonian, durante l'inventario della Lacock Abbey - Collection negli anni 1960
Opera in cornice

PROVENIENZA

Lacock Abbey - collection
Christie's Londra
Karin & Lars Hall Collection

ESPOSIZIONI
Ur Karin och Lars Hall Collection, Abecita Konstmuseum, Knalleland, 2012
Icons of Photography, Treasures from the Karin and Lars Hall Collection, Statoil Art Programme, Oslo, 2011
396 Fotografiska förälskelser, Liljevalchs Konsthall, Stoccolma, 2001