Lot 65 | Luigi Ghirri (1943-1992) - Olanda, da "Fotografie del periodo iniziale", 1972

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Fotografia Sessione Unica
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Ghirri (1943-1992) - Olanda, da "Fotografie del periodo iniziale", 1972

Starting price
5,000.00 €

cm 17,5 x 12,3 (cm 37 x 27 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
Firmata a matita da Paola Ghirri con timbro a secco Luigi Ghirri al cartoncino recto

BIBLIOGRAFIA
M. Antonetto. B. Corà (a cura di), Photo20esimo, Maestri della fotografia del XX secolo, Museo d’Arte Città di Lugano, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito