Asta N. 113 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 5 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico, Piazza d'Italia Prima metà anni '50
Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Piazza d'Italia Prima metà anni '50
Olio su tela cm. 40x30
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firme e scritto di autenticità dell'Artista.
Autentica notarile del Notaio "Diego Gandolfo", con firma e timbro.
Timbro Galleria "La Barcaccia", Montecatini Terme.
Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su foto, con descrizione, timbro a secco e numero di perizia.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo Generale 1913-1976" a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Maretti Editore, pag. 250 tav. 254.
"Omaggio a Giorgio de Chirico - Arte Contemporanea", Galleria Russo, Roma, Edizioni La Gradiva.