ASTA N.230 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 4 October 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
EDIZIONI ILLUSTRATE (FABRIZIO CLERICI) - Orlando furioso, 1967
EDIZIONI ILLUSTRATE (FABRIZIO CLERICI)
Orlando furioso, 1967
Splendida edizione dell'Orlando furioso di Ludovico Ariosto illustrata da riproduzioni di opere di Fabrizio Clerici
L'edizione è suddivisa in tre tomi con introduzione di Riccardo Bacchelli
cm 43,5x34,5 ciascun volume
Electa Istituto Editoriale, Milano
Ciascun volume entro cofanetto rigido (cofanetti esterni recanti lievi difetti)
Edizione complessiva di 350 copie numerate (Esemplare 4)
Tavole preparate da Annibale Belli e Giovanni Trimboli e stampate in litografia, da 8 a 11 toni, su carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura di Cernobbio