Lot 20 | MOORE HENRY (1898 - 1986) - SEATED FIGURES, 1957.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Tuesday 24 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MOORE HENRY (1898 - 1986) - SEATED FIGURES, 1957.

MOORE HENRY (1898 - 1986) SEATED FIGURES, 1957. litografia. Cm 45,00 x 64,00. firma e tiratura a matita, es. 48/200
sul retro: timbro Galleria del Levante, Milano
dimensioni lastra: 53,5x36,5 cm
carta Arches
stampatore: Mourlot Frères, Parigi
editore: Berggruen & Cie, Parigi

EDIZIONE TOTALE
200 esemplari

ESPOSIZIONE
Henry Moore, Berggruen Gallery, Parigi, 1957 (altro es.)

BIBLIOGRAFIA
G.Cramer , A.Grant e D. Mirchinson, Henry Moore: Catalogue of Graphic Work 1931-1972, n.37

PROVENIENZA
Galleria del Levante, Milano
Collezione privata, Piacenza