Lot 13 | MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale Tornata Unica
Tuesday 24 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933.

Starting price
10,000.00 €

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933. acquaforte su rame. Cm 51,50 x 39,00. firma, data e tiratura a matita; es. 7/40
dimensione lastra: 30 x 39,5 cm
sul retro: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna

EDIZIONE TOTALE
I stato: il margine sinistro della lastra reca delle prove di punta. pochissimi esemplari
II stato: tolte le prove di punta. Tiratura di 40 esemplari numerati
III stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LXVIII
+ 1 esemplare (Calcografia Nazionale)

PROVENIENZA
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bologna

BIBLIOGRAFIA
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 99;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano 1991, p. 113, n.1933 1. Cornice presente