Lot 5 | KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - LITHOGRAPHIE BLAU, 1922.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Tuesday 24 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - LITHOGRAPHIE BLAU, 1922.

KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) LITHOGRAPHIE BLAU, 1922. Litografia a colori. Cm 27,60 x 32,40. firma a matita
firma e data in lastra

EDIZIONE TOTALE
All'incirca 100 esemplari non numerati

BIBLIOGRAFIA
H. K. Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Colonia 1970,
p. 326, n. 163

PROVENIENZA
Christie's, Londra
Collezione privata, Milano. Cornice presente