Lot 1 | RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale Tornata Unica
Tuesday 24 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919).

Starting price
1,000.00 €

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919). litografia. Cm 33,00 x 24,70. firma in lastra
timbro a secco Libreria Prandi, Reggio
filigrana Arches
stampatore: Auguste Clot, Paris
editore: Ambroise Vollard, Paris

l'opera è accompagnata da certificato di garanzia su fotografia La Casa dell'arte, Bologna

BIBLIOGRAFIA
Stella, Joseph G., The Graphic Work of Renoir, 1975, n.41

PROVENIENZA
La Casa dell'arte, Bologna
Collezione privata, Bologna. Cornice presente