Lot 873 | Orologio del tipo Cartel con mensola di forma mossa con cassa in bronzi dorati

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 19 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Orologio del tipo Cartel con mensola di forma mossa con cassa in bronzi dorati

Orologio del tipo Cartel con mensola di forma mossa con cassa in bronzi dorati e marqueterie in tartaruga.
Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
Seconda metà secolo XIX (h tot cm 120)
(difetti)