Lot 532 | Due patenti manoscritte di Carlo Alberto, re di Sardegna, rispettivamente del 1

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 18 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Due patenti manoscritte di Carlo Alberto, re di Sardegna, rispettivamente del 1

Due patenti manoscritte di Carlo Alberto, re di Sardegna, rispettivamente del 1833 e 1834, su pergamena, con sigilli in ceralacca nera, in custodia con coperchio (difetti)
Primo Folio (290x220 mm circa) datato 12 ottobre 1833 è una bolla della collazione della Commenda patronata sotto il titolo dei Santi Vittorio e Carlo del reddito di 150 lire piemontesi a favore di Augusto Maria Marco Antonio Olgiati, sottotenente nel reggimento Nizza cavalleria, a seguito della morte del padre Conte Cav. Alessandro Eusebio Amedeo Cipriano Olgiati, firmato da Carlo Alberto e locato a Cortina.
Secondo Folio (290x220 mm circa) datato 4 settembre 1834 è la patente con cui si nomina Augusto Maria Marco Antonio Olgiati, sottotenente nel reggimento Nizza cavalleria, quale cavaliere di Giustizia del sacro militar Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro firmato da Carlo Alberto e locato a Cortina.