Wednesday 18 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto galante "il Trovatore". Quadran
Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto galante "il Trovatore".
Quadrante in smalto bianco a numeri romani firmato "Ritter Ainé a Rouen".
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia, 1840-1850
(h cm 56)
(difetti e restauri)