Lot 90 | Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino i

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino i

Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana a fondo giallo decorata nei toni del nero e oro a motivi geometrici e volute fogliate. Siglata "LV" e "DL" in oro alla base, marchio di fabbrica in rosso (tazzina: h. cm 6; piatto: d. cm 13) (lievi difetti)

Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea alla base

Dihl and Guérhard manufacture, Paris, late 18th century. Porcelain cup and saucer with geometric motifs. Signed "LV" and "DL" in gold at base, trademark in red (cup: h. cm 6; saucer: d. cm 13) (minor defects)

Provenance: A.G.G. Subert, paper label at base