Lot 2103 | Guido Andlovitz Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana -

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 673 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157
Friday 27 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Guido Andlovitz Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana -

Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

Due vasi modello "1316". Esecuzione Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1936ca. Terraglia forte formata a colaggio decorata a smalto "sgocciolato" in verde-celeste e rosso-bruno. Marcato in verde sotto la base con il monogramma "Lavenia" e con i numerali "2-38" e "42". (h max cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)

Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 110