Lot 2098 | Paolo Buffa Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cant

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 673 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157
Friday 27 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Paolo Buffa Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cant

Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

Letto matrimoniale. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak, filettature in legno scuro, quattro piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone. Bordi superiori di pediera e testata decorati da intagli ogivali. (cm 181x101x218) (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Rapallo

Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Provenienza
Collezione privata, Rapallo