ASTA 673 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157
Friday 27 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Emile Gallé Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vi
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)
Compostiera in vetro soffiato verde trasparente decorato in pasta vitrea con macchie rosse e blu, con elementi a rilievo incisi all'acido raffiguranti tralci di vite e uva, con decoro geometrizzato a smalto rosso, bianco, nero e oro, e piccole baccellature realizzate alla mola sulla superficie esterna. Nancy, 1900 ca. Firmato a punta "E. Galle nancy" sotto la base. (h cm 11,5; d cm 15) (difetti)