ASTA 673 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157
Friday 27 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Nanni Valentini Vaso doppio di forma sferica con foro cilindrico centrale. Esecu
Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
Vaso doppio di forma sferica con foro cilindrico centrale. Esecuzione Ceramica Arcore, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e verde sotto vetrina. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 23; d cm 25) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano
Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico
Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini
Provenienza